Вышел первый том полного жития святого Феофана Затворника

Размещено Июн 25, 2016 в Архив новостей

В июне увидел свет первый том полного жизнеописания святителя Феофана Затворника «Летопись жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». Книга вышла в Издательстве Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый том полного жизнеописания святителя рассказывает о событиях его биографии от рождения до хиротонии во епископа Тамбовского и Шацкого (1815–1859 гг.). Значительную часть книги составили материалы из «Феофановского архива» афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

В процессе подготовки полного собрания сочинений святителя Феофана Затворника сотрудники Издательского Совета в 2011 году дважды посетили Пантелеимонов монастырь. После получения благословения священноначалия обители членам экспедиций были переданы цифровые копии рукописей святителя Феофана, которые были использованы в работе над проектом.

Как отметил во время презентации книги глава Издательского совета РПЦ, митрополит Калужский и Боровский Климент, «При работе над первым томом “Летописи” архивной группой был проработан большой массив неизвестных ранее архивных документов. Благодаря новым материалам, собранным в архивах России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Иерусалиме и Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, удалось уточнить множество фактов биографии святителя Феофана, обнаружить новые идеи и темы в его творчестве, открыть неизвестные ранее широкому читателю произведения».

«Перед своей кончиной святитель завещал, чтобы весь его архив был передан в Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. И это было промыслительно, ибо так бесценный, накопленный им материал сохранился, а то мог бы погибнуть в советское время. Члены нашей рабочей группы ездили на Афон и работали с хранящимися там материалами, что значительно обогатило сведения о святителе, и там было найдено много ранее неизданного материала», — сказал владыка Климент.

Напомним, последние годы своей жизни святитель Феофан Затворник сотрудничал с издательством обители. После смерти владыки, часть прав на наследство получил его племянник А. Г. Говоров, но в 1896 году он умер, и наследство перешло к его четырем детям, которые через своего опекуна диакона Василия Сахарова продали рукописи творений святителя Феофана и право на их издание Свято-Пантелеимонову монастырю за 10 тысяч рублей серебром. Так в обители появился «Феофановский архив».

Основную часть фонда составляют рукописи оригинальных произведений и переводов святителя. Это автографы таких творений, как «Путь ко спасению», «Начертание христианского нравоучения», «Душа и Ангел — не тело, а дух», «Краткое учение о Богопочитании», толкования на Послания св. апостола Павла, толкования Евангельских сказаний, «Невидимая брань», «Древние иноческие уставы» и другие. Кроме того, здесь же хранятся рукописи ранее не публиковавшихся и неоконченных творений, черновые наброски, развернутые планы произведений, переписка святителя и другие документы.

afonit.info, rop.ru