Общие сведения

Высшие Свято-Владимирские православные богословские курсы (ВСВПБК) были  открыты в 1999 году  по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины как 2-годичные богословско-педагогические курсы под эгидой Всеукраинского православного педагогического общества. В 2003 г. преподавание было расширено до 3-х лет, а с 2008 г. — до 5-ти лет.

На курсы принимаются лица православного исповедания (с 15 лет) независимо от места их жительства и гражданства.

Формы обучения: вечерняя, дневная, дистанционная и корреспондентская. Процесс обучения на вечернем и заочном отделениях проходит в два этапа: основной (первый, второй и третий годы обучения) и высший (четвертый и пятый годы).  По желанию студента после каждого этапа он может завершить обучение на ВСВПБК, получив свидетельство или диплом об окончании соответствующего уровня обучения.

На старших курсах студент выбирает специализацию дальнейшего обучения, которая проводится по трем направлениям: богословское, педагогическое, миссионерское. Учебная программа ВСВПБК состоит из 34-х академических дисциплин, которые преподаются специалистами богословских и светских учебных заведений.

На вечернем отделении занятия проводятся с 18.30 до 20.30 в виде лекций и семинаров два раза в неделю.

На дневном отделении занятия проводят по субботам два раза в месяц.

Дистанционное отделение проводит обучение, используя возможности коммуникации средствами интернета, обеспечивая преподавателям, учащимся и сотрудникам ВСВПБК единый авторизованный доступ к учебным ресурсам.

На корреспондентском отделении обучение проходит по специальной методике путем почтовой переписки между преподавателями и студентами. Все необходимые учебные материалы (пособия, звукозаписи лекций, задания) отправляются посылками и заказными письмами.

На дистанционном и корреспондентском отделениях обучение одноэтапное. На корреспондентском отделении в случае окончания отдельных предметов (курсов) может быть выдана соответствующая справка.

На вечернем и заочном отделениях в конце каждого семестра учащиеся сдают зачеты и экзамены. По завершении высшего этапа обучения студенты всех отделений допускаются к итоговой аттестации (выпускная квалификационная работа или выпускной экзамен).

Курсы дают возможность получить образование двух уровней: основной уровень (первый, второй и третий годы обучения) и высший уровень (четвертый и пятый годы обучения). По желанию студента после каждого этапа учащийся может завершить обучение на ВСВПБК, получив свидетельство или диплом церковного образца об окончании соответствующего уровня обучения.

После окончания обучения на ВСВПБК выпускники с высшим светским образованием имеют возможность пройти двухнедельные курсы повышения квалификации в направлении преподавания духовно-нравственных дисциплин в школе и получить соответствующий диплом государственного образца.

В феврале 2017 года начался набор на регентско-певческое отделение. Среди изучаемых на нем предметов — сольфеджио, церковный обиход, дирижирование, устав, хор, основы вокала. На регентско-певческом отделении занятия проводятся при Свято-Вознесенском храме (станция метро «Демиевская») два раза в неделю в вечернее время. Срок обучения на данном отделении — 2 года. Выпускники  получат диплом церковного образца.