Как познать Свет? На Свято-Владимирских курсах встретили новый учебный год

Размещено Сен 10, 2022 в Новости курсов

Молебен перед началом нового учебного года совершили 10 сентября преподаватели и студенты Высших православных богословских курсов имени святого равноапостольного князя Владимира. Богослужение и вступительную встречу, которые прошли в помещении при столичном Феодоровском храме, возглавил ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук.

Поскольку жизнь ввела свои коррективы, часть студентов участвовали в мероприятии онлайн, слушая прямую трансляцию.

«Мы только что молились, прося у Бога даровать нам дух премудрости, чтобы те знания, которые мы будем получать, послужили для прославления имени Божьего», — сказал отец Владислав после молебна.

Он напомнил известные слова преподобного Серафима Саровского: «Смысл жизни христианина — стяжание благодати Святого Духа». «Православные — те, кто правильно славит Господа. Но как можно правильно славить Бога, если не знаешь, как это нужно делать? Чтобы знать, как правильно славить Бога и быть православными, нужно изучать Священное Писание и его толкования, творения святых отцов касательно духовной жизни, богослужение…» — подчеркнул ректор курсов.

Зная всё это, человек научится стяжать благодать, потому что исповедание веры и духовная жизнь очень взаимосвязаны.

Отец Владислав отметил, что именно Православная Церковь, основанная Самим Господом нашим Иисусом Христом, хранит истину (смотр. 1 Тим. 3:15). Только находясь в ней, человек может получить ответы на все свои вопросы.

«Вера должна быть разумной. Чтобы твёрдо стоять на ногах в духовной жизни и не сойти с пути спасения, нужно знать свою веру. Главная задача каждого — спасти свою душу, поэтому познание своей веры должно быть делом нашей жизни», — сказал священник.

Далее ко всем обратился проректор курсов Игорь Юрьевич Котляров. Он отметил, что задачу стяжания благодати Святого Духа можно условно разделить на три части. Первое и главное — познание Бога. Познать Бога возможно только в Православной Церкви, потому вторая часть — найти своё место в Церкви. Обе эти подзадачи невозможны без третьей — работы над собой.

«Вы пришли сюда не просто чтобы получить знания (сейчас полно книг в интернете), но чтобы научиться жить по-новому, жить православной жизнью. Задача наших курсов — помочь вам в этом, — сказал он студентам. — А ваша дальнейшая задача — так меняться, так жить, чтобы ваши ближние тоже захотели жить согласно с Евангелием. Ведь славить Бога — не значит просто говорить: “Слава Тебе, Боже!”. Славить Бога — значит жить так, чтобы через нас проявлялась в этом мире Божья слава и любовь. Чтобы другие люди, глядя нас, тоже хотели прийти к Богу».

Игорь Юрьевич также рассказал о т.н. аскетических практиках — семинарах, которые курсы проводят раз в семестр. После четырёх связанных одной темой (например, «Покаяние», «Внимание и молитва») лекций, которые проходят по вечерам на протяжении недели, студенты выезжают на выходные в село Лышня под Киевом. Также в минувшие годы проходили 9-дневные летние поселения. Семинары и поселения помогают, уйдя от повседневной суеты, лучше услышать, понять себя.

Секретарь курсов Татьяна Владимировна поздравила всех с началом учебного года и напомнила, что любой труд, а тем более в духовной жизни, приносит плоды только благодаря помощи Божьей. Главное со стороны человека — что бы не случилось, сохранять стремление и настойчивость. Она пожелала каждому понять, что именно от него хочет Господь, и суметь реализовать себя в соответствии с волей Божьей. «Этот путь к никогда не будет прямым, на нём всегда будут различные препоны, но я желаю, чтобы он был для вас ясным», — отметила Татьяна Владимировна.

В свою очередь один из преподавателей курсов Алексей Алексеевич Федоренко призвал студентов всегда «двигаться». «Нужно всё время находиться в состоянии поиска Бога, движения в познании Его. Учиться в Церкви — самый прямой путь ко спасению. Кроме того, наполнившись светом от Духа Святого (а этот свет даётся, в том числе, во время обучения на богословских курсах), он будет и освещать людей вокруг вас», — сказал он студентам.

Так что на вопрос «Кем я буду после окончания курсов?» можно ответить так: «Христианином».

Обучаться слушатели курсов будут на четырёх основных отделениях: вечернем (занятия проходят 2-3 раза в неделю по вечерам), дневном (по субботам дважды в месяц), дистанционном (в онлайн-режиме) и регентско-певческом.

Запись на курсы продолжается. Подробнее читайте здесь.

Перейти к верхней панели