Представители и выпускники Свято-Владимирских курсов приняли участие в «Апостольских чтениях»

Размещено Июл 19, 2021 в Новости курсов

Около 50-ти педагогов воскресных школ, представителей православных богословских курсов и епархиальных отделов катехизации и религиозного образования Киевской области провели 9 июля конференцию «Апостольские чтения» на тему «Катехизация в новом измерении: реалии и возможности». Форум прошёл при столичном храме в честь 12-ти Апостолов. Среди участников были и представители и выпускники Свято-Владимирских православных богословских курсов.

После молебна, который был отслужен в храме, все спустились в архондарик — уютную просторную трапезную под церковью.

Фото kdais.kiev.ua

Началась конференция с презентации первого украиноязычного словаря богословских и литургических терминов «Богословское терминологическо-правописное руководство». Книгу презентовал управляющий делами УЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также её составители — группа преподавателей Киевской духовной академии и семинарии.

Фото kdais.kiev.ua

Вначале владыка Антоний указал на важность подобных конференций. «Проведение “Чтений” очень важно для нашей Церкви», — сказал архиерей. Поскольку среди собравшихся было много педагогов воскресных школ, он продолжил: «Вы трудитесь с душами молодых людей, которые являются будущим нашей Церкви. … Задача педагогов воскресных школ — дать детям базис, который будет помогать им на протяжении всей жизни. Мы понимаем, что не все ученики воскресных школ будут священниками — это и не нужно, — но важно, чтобы все они своё мировоззрение строили на Евангелии», — подчеркнул владыка.

В «Руководство…» вошло порядка 1400 терминов. Помимо словаря, в книгу вошли правила употребления прописных и строчных букв в церковной лексике, нормативные сокращения названий книг Священного Писания и наиболее употребительных церковных слов, словосочетаний и терминов.

Фото kdais.kiev.ua

Далее начались обсуждения по теме конференции. В рамках форума выступили глава отдела религиозного образования и катехизации Бориспольской епархии протоиерей Павел Рафальский, руководитель межприходского духовно-просветительского центра «Апостолы» Алла Медвецкая, глава отдела по делам семьи Киевской епархии протоиерей Алексий Годун, руководитель отдела по духовно-физическому воспитанию молодёжи и религиозному образованию Киевской епархии протоиерей Роман Матюшенко, преподаватель Высших богословских курсов при КДАиС Руслан Калинчук.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы просвещения верующих в современных реалиях.  В частности, были затронуты темы «удерживания» в Церкви подростков, необходимости проведения межприходских летних православных лагерей, о необходимости создания православных гимназий. Говорили и о том, каким должен быть катехизатор, как оградить современных детей от вмещённой в школьных учебниках по истории неправды касательно канонической Церкви и о многом другом. Также был анонсирован общеепархиальный семейный праздник «Учимся любить вместе», который должен состояться в сентябре.

Фото kdais.kiev.ua

После небольшого перерыва педагогов ожидали практические занятия от Аллы Медвецкой на темы: «Духовная безопасность при подготовке и использовании литературы в воскресных школах», «Новые формы катехизации в условиях карантина», «Подготовка комплекта учебно-методических пособий для воскресных школ».

Перейти к верхней панели