В добрый путь! Преподаватели и студенты курсов встретили новый учебный год молитвой

Размещено Сен 14, 2020 в Новости курсов

Начали учебный год с молитвы преподаватели и студенты Высших православных богословских курсов имени святого князя Владимира. 12 сентября они собрались в помещении культурно-просветительского центра при столичном Свято-Феодоровском храме на молебен «перед началом доброго дела».

Богослужение совершил ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук.

После молебна каждый был окроплён святой водой. Затем отец-ректор обратился ко всем со словом.

«Преподобный Серафим Саровский говорит: “Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся”. То есть спасение общества, страны должно начинаться не с каких-то дальних рубежей, а с нашего сердца. Философы, общественные деятели подарили нам массу прекрасных теорий, но ни одна из них не может изменить мир. Изменить его может только учение, которое принес Господь. При условии, что человек его принимает», — сказал отец Владислав.

Он напомнил, что главное, к чему призывает Господь каждого человека, — это изменение самого себя. «А чтобы изменить себя, нужно иметь на это решимость. Поддерживать в себе эту решимость помогает жизнь в общине, благодать в сердце и соответствующие знания», — сказал священник. Такие знания студенты курсов получают на занятиях, а в лице одногруппников обретают общину, которую, увы, не каждый может найти при храме, в который он ходит.

Отец Владислав подчеркнул, что обучение на курсах — «интересный путь, необходимый для того, чтобы осознанно верить и в общении с преподавателями и студентами поддерживать огонёк благодати, которую мы получаем в молитве и таинствах». «Потому что без духовной поддержки человек угасает, а без благодати он становится лёгкой добычей врага», — сказал ректор.                        

Следующей ко всем обратилась глава приёмной комиссии Людмила Иванова. Она пожелала студентам не только получать знания, но и делиться ими с другими людьми, рассказывать о своей вере вопрошающим (смотр. 1 Пет. 3:15). «Нам нужно научиться идти за Христом и в этой, земной, жизни, и в будущей жизни. Этому тяжело учиться, ведь узок путь, ведущий в Царство Небесное. Но в этой борьбе нам помогают духовные наставники, вера, любовь и знания… Когда мы вооружаемся знаниями, мы становимся защитниками чистоты православной веры. А сейчас это так необходимо!» — сказала Людмила Васильевна.

«Желаю вам наполняться знаниями как можно больше, — обратилась она к студентам. — А когда сосуд наполняется жидкостью до краёв, она начинает из него выливаться. Пусть она не выливается просто так, а наполняет другие сосуды — делитесь своими знаниями с другими, несите слово Божие, несите свою веру в свои семьи».

Заведующий учебной частью богословских курсов Игорь Котляров напомнил, что даёт учёба на Свято-Владимирских курсах: «Задача курсов — помочь студентам восстановить связь с главным Источником знаний, Богом. Для этого нужно, в первую очередь, начать понимать богослужение (а в нём сконцентрировалось всё церковное предание и догматика) и духовно работать над собой. Потому мы стараемся помочь вам начать трудиться над очищением сердца от страстей, чтобы учиться жить в любви и идти к Богу», — сказал преподаватель.

Он подчеркнул, что Господь помогает каждому, кто стремится к Нему. «Бог умножает наши усилия, но если они будут равны нулю, сколько на ноль не умножай, будет ноль. Постараемся сделать хоть маленький шаг навстречу Господу!» — призвал студентов Игорь Юрьевич.

Затем поделились впечатлениями от учёбы студенты 2-го и 5-го курсов Наталия и Владимир. Важно, несмотря ни на какие препятствия, начать учиться — и Господь всё управит, уверены они. Об этом говорит жизненный опыт. Если человек стремится больше узнать о своей вере, то разрешаются все проблемы, и время на учёбу появляется.

«Я рада, что на курсах присутствует действительно тёплая, душевная атмосфера. Моя группа — люди, которые могут прийти на помощь в любой момент. Это семья», — сказала Наталия. Она пожелала всем рассуждения, умения правильно расставлять жизненные приоритеты и внутреннего стержня. «Не бойтесь падений, они неизбежны. В этом суть духовной жизни: если ты упал — поднимайся, иди дальше; снова упал — поднимайся и иди дальше», — обратилась Наталия ко всем.

«Самому справиться со всеми искушениями, которые испытывает в своей жизни каждый человек, невозможно — только с помощью Божьей. Спасение, истинные Таинства, общение с Богом — лишь в Православной Церкви. И обучение на курсах помогает быть Её частью, частью Тела Христова», — уверен Владимир.

Затем методист курсов Татьяна Котлярова осветила организационные вопросы и пожелала всем укрепления в вере и Божьей помощи в обучении.

В завершение встречи была сделана общая фотография, после чего студенты отправились на занятия.

В этом году на Свято-Владимирских курсах действуют вечернее (занятия проходят 2 раза в неделю по вечерам), дневное (по субботам раз в две недели), заочное, дистанционное (в онлайн-режиме), регентско-певческое и иконописное отделения. Кроме того, при курсах функционирует миссионерско-просветительский апологетический центр.

Перейти к верхней панели