В Киеве инициировали систематизацию работы воскресных школ

Размещено Фев 5, 2019 в Педагогическое отделение, Христианские новости

Круглый стол педагогов воскресных школ и православных катехизаторов состоялся 3 февраля в столичном культурно-просветительском центре «Киевский Иерусалим». Организаторами встречи выступили киевское отделение Всеукраинского православного педагогического общества и отдел катехизации Киевской епархии. Целью участников мероприятия был поиск пути преодоления проблем, существующих в сфере просвещения православных верующих детей и взрослых, а также координация работы воскресных школ города.

Как уберечь детей от интернет-зависимости и опасностей, подстерегающих в Сети? Эту тему поднял в своём выступлении первый докладчик — глава киевского отделения ВППО, ректор Высших Свято-Владимировских православных богословских курсов, протоиерей Владислав Софийчук.                                                                                              

Поскольку запретить подросткам пользоваться гаджетами невозможно, нужно организовать для них курс лекций по интернет-безопасности, считают участники форума. Хотя лучше оттянуть «встречу» с Сетью на как можно более поздний срок, всё же сегодня она является важным рабочим инструментом и ребёнку нужно будет ею пользоваться. Научить детей, как правильно, не вредя себе, можно это делать, и должны подобные занятия.

Эффективным методом «борьбы» с интернет-зависимостью у подростков, как и во всех вопросах воспитания, является молитва родителей и священников, считает отец Владислав. Также важно поддержание дружественных связей между отцом, матерью и ребёнком, организация различных приходских кружков, которые бы сплачивали и детей, и взрослых — членов большой, приходской, семьи. «Если взрослые уделяют своим детям максимум внимания, то мир интернета, в частности соцсетей, не будет так интересен детям», — сказал священник, добавив, что причиной ухода в виртуальный мир часто является одиночество.

Глава отдела катехизации Киевской епархии протоиерей Роман Матюшенко посвятил свой доклад важности работы воскресных школ. По инициативе участников круглого стола, с февраля 2019 года отдел организует регулярные встречи педагогов воскресных школ. Цель — обмен опытом. Первое собрание состоится в четверг 21 февраля (начало в 18:30; центр «Киевский Иерусалим», ул. Овручская, 7) и будет посвящено документации воскресной школы.

Круглый стол также стал площадкой по обмену опытом педагогов в деле передачи детям знаний о православной вере. В частности, своими наработками поделилась руководитель общественной организации «Лествица», которая помогает воскресным школам, завуч школы Свято-Ильинского храма Алла Леонидовна Медвецкая. Результаты многолетней работы школы можно найти на созданном ею сайте. Созданные её учениками мультики — на Youtube-канале.

Эффективным методом консолидации воскресных школ города, как считают участники стола, может быть проведение межприходских конкурсов, брейн-рингов для детей… Главные цели — общее дело, расширение учениками воскресных школ круга друзей-единоверцев.

По мнению известного киевского миссионера, преподавателя ВСВПБК Сергея Комарова, сегодня крайне важно готовить приходских катехизаторов, которые делились бы знаниями о Церкви и православном вероучении с только пришедшими в Неё людьми. Связаться с таким катехизатором и задать свой вопрос любой мог бы по указанному в объявлении (наклеенному в притворе храма) телефону.

Средствами православного миссионерства и катехизации в современном мире могут быть видео-блоги священников, публикации в СМИ и пр. В их числе — катехизаторские курсы,  например ВСВПБК, на которых изначально обучались воцерковленные люди, желающие глубже знать свою веру, сегодня же — в большинстве своём верующие, лишь переступившие порог храма.

Также среди озвученных участниками круглого стола идей по актуализации катехизации верующих и миссионерства — объявление набора в специализированную миссионерскую группу (призыв «делегата» от каждого храма), совместная организация приходами масштабного городского фестиваля ко дню святых Жен-мироносиц.

Важной темой обсуждений стало создание православной школы.

По мнению замглавы киевского отделения Всеукраинского православного педагогического общества, главы педагогического отделения ВСВПБК, Владимира Леонидовича Емельянова, также необходимо открытие при храмах православных детских садов. Такие дошкольные учреждения могли бы быть идеальными местами для перехода детей «от семьи к школе».

Педагог с многолетним опытом рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня православные воспитатели детских садов. В 2012–2016 гг. он разработал учебную программу для государственных детсадов «Счастливое детство», которая содержит элементы православного воспитания. Одной из главных проблем современного дошкольного образования Владимир Емельянов назвал уход от воспитания детей к раннему обучению, отсутствие трудового элемента и налаженности работы с родителями и пр.

Профессиональные воспитатели таких православных детсадов уже готовятся на педагогическом отделении ВСВПБК. Они же могут стать преподавателями для младших групп воскресных школ.

Перейти к верхней панели