Преподаватели и студенты Свято-Владимирских курсов провели Рождественский флешмоб (+ВИДЕО)

Размещено Янв 10, 2022 в Новости курсов

Отмечаете ли Вы Рождество? Что для Вас этот праздник? А Вы знаете, Чей это день рождения?

Предложить жителям Киева задуматься над такими вопросами, а по сути — напомнить им об Иисусе Христе, решили студенты и преподаватели Свято-Владимирских православных богословских курсов. Просветительская акция под открытым небом «Христос народився! Славімо Його!» прошла по благословению ректора курсов протоиерея Владислава Софийчука в один из дней Святок — 9 января — на Контрактовой площади.

«Смысл акции — донести людям простые истины, которые сейчас в нашем обществе забываются, — сказал один из организаторов мероприятия, преподаватель курсов Алексей Федоренко. — Ведь сегодня все отмечают Рождество, но при этом мало кто вникает в смысл праздника. Люди просто желают друг другу “смачної кутi”, “веселих свят” и не вспоминают о пришедшем в мир Спасителе. Наша задача — напомнить им о сути праздника Рождества ХРИСТОВА».

Студенты и преподаватели курсов пели колядки и щедровки и общались со случайными прохожими о смысле Боговоплощения. Заинтересовавшиеся киевляне и гости столицы получили иконки Рождества Христова и тематические листовки.

Начали колядники акцию пением тропаря праздника.

«В этот день мы совершали сразу два важных дела. Во-первых, старались исполнить заповедь Господа: “Идите, научите все народы” (Мф. 28:19). Во-вторых, продолжали дело пророка и псалмопевца Давида, который сказал: “Пою Богу моему, дондеже есмь” (Пс. 103:33). Считаю, что такие акции угодны Богу», — поделился клирик Свято-Макариевского храма иерей Давид, также принявший участие в мероприятии.

Подобные акции планируется проводить и в дальнейшем, в дни «народных» церковных праздников — праздников, которые окутаны множеством народных традиций, но суть которых многими уже призабыта.