Новый учебный год встретили на Свято-Владимирских курсах

Размещено Сен 16, 2021 в Новости курсов

Молебен перед началом нового учебного года совершили 11 сентября преподаватели и студенты Высших православных богословских курсов имени святого равноапостольного князя Владимира. Богослужение возглавил ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук.

«Все мы стараемся идти к Богу, — обратился ко всем перед молебном отец Владислав. — Как мы знаем, душа человека имеет такие силы, как разум, воля и чувства. Чтобы победить грех и быть с Богом, необходимо их очистить. Начинать это делать нужно с разума, потому что в отличие от чувств и воли он бесстрастен. И если напитать его правильными знаниями, очистятся и чувства, и воле разум задаст верное направление, укрепив её в стремлении служить Богу. На наших курсах даётся то, что необходимо для очищения разума».

Кроме того, как отметил ректор, студенты могут выбрать специализацию — иконопись, социальное служение, педагогика… — и получить соответствующие навыки и знания.

По его словам, учёба на курсах ценна тем, что даёт возможность общения с преподавателями и другими студентами. «Сейчас людям катастрофически не хватает общения, а тем более — общения с близкими по духу. Курсы это дают. Кроме того, здесь учащиеся находят ответы на волнующие их вопросы», — отметил ректор.

«Враг нашего спасения ходит, “как рыкающий лев, ища, кого поглотить” (1 Петр. 5:8), и, конечно же, всячески старается отвратить от Божьего пути. Помолимся, чтобы никакие дьявольские ухищрения не могли вас сбить с этого пути, и вы с чистым разумом и чувствами, с укреплённой волей служили Богу», — призвал студентов отец Владислав.

После молебна взяли слово преподаватели и представители админсовета курсов.

Преподаватель церковной истории, патрологии и патристики иерей Алексий Яланский отметил символизм в том, что учебный год на курсах стартовал в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. «В наше время общественное сознание просто засорено различной, в том числе лживой, информацией, каждый хочет быть учителем для других. Многие заинтересованы в том, чтобы пошатнуть веру православных… Святой Иоанн, не боясь ничего, всегда говорил истину. Он знал, что это самое важное — служить Богу Слову, проповедовать, учить, наставлять. Мы с вами идём по подобному пути. Мы живём в том обществе, где уже нельзя просто ходить в храм молиться, сегодня нужно также постоянно отстаивать свою веру, защищать свою Церковь. Для этого необходимы знания, основанные на проверенных источниках, а не сведения, случайно найденные в интернете», — сказал священник.

Как и в прошлые годы, студентов, помимо лекций, два раза в год ожидают выездные семинары по аскетической практике. Об этом напомнил проректор курсов Игорь Юрьевич Котляров. Традиционно семинары пройдут в духовно-просветительском центре «Ковчег» в с. Лышня на Киевщине. Предварит их череда лекций, объединённых актуальной темой.

Запись на курсы продолжается. Желающие могут подать заявки на обучение на вечернем (занятия два раза в будни по вечерам), дневном (три лекции по субботам, раз в две недели) или заочном отделении (лекция раз в неделю, в онлайн-режиме). Также открыт набор на певческо-регентское и иконописное отделения.

Перейти к верхней панели