На Киевщине проведут круглый стол о наследии преподобного Паисия Величковского

Размещено Ноя 22, 2019 в Новости курсов

Научный круглый стол «Возрождение монашеских традиций исихазма прп Паисием Величковским и его духовными наследниками» состоится в субботу 30 ноября в православном духовно-просветительском центре «Ковчег» в с. Лышня Киевской области. Одним из организаторов мероприятия выступят Высшие Свято-Владимирские православные богословские курсы.

Круглый стол призван стать площадкой для обмена опытом, системного и разностороннего обсуждения, изучения и популяризации наследия прп Паисия Величковского, а также истории и влияния исихазма и Афона в развитии духовности, культуры, философии, искусства и литературы народов Центрально-Восточной Европы.

Предполагаемые темы круглого стола:
1. Украинский, румынский и греческий церковно-культурный деятель прп Паисий Величковский.

2. Школа и ученики прп Паисия Величковского на Афоне, Балканах и в Центрально-Восточной Европе.

3. Прп Паисий Величковский и Киевская духовная академия.

4. Наследие прп Паисия Величковского и его влияние на возрождение православного богословия, монашества и старчества.

5. Современное осмысление наследия прп Паисия Величковского и переиздание его трудов.

Присылать заявки и тезисы докладов участники научного форума смогут до 25 ноября.

Все организаторы: Международный институт афонского наследия, Бышевское благочиние Киевской епархии Украинской Православной Церкви, Научная библиотека имени Михаила Максимовича Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Православный духовно-просветительский и социально-благотворительный центр «Ковчег», Кафедра славистики Ясского университета им. Александра Иоанна Кузы (Яссы, Румыния); Научно-исследовательский центр изучения истории религии и Церкви им. архиеп. Лазаря (Барановича) Национального университета «Черниговский коллегиум»; Высшие Свято-Владимирские православные богословские курсы.

Преподобный Паисий Величковский — выдающийся афонский подвижник XVIII века, церковно-культурный деятель и писатель, который оставил неизгладимый след в духовности и культуре Украины, Греции, России, Румынии и Молдовы. Память этого святого Церковь отмечает 28 ноября.

Подробнее — на afon.org.ua.