Преподаватели и студенты Свято-Владимирских курсов встретили новый учебный год

Размещено Сен 16, 2019 в Новости курсов

На молебен «перед началом доброго дела» собрались 14 сентября по случаю наступления нового учебного года студенты и преподаватели Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов.

Богослужение, которое прошло в помещении при столичном храме в честь преподобного Феодора Освященного, совершил ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук.

«В этом году нашим курсам исполняется 20 лет. В 1999 году, спустя 10 лет, как стало возможным свободно проповедовать Христа, мы первыми в Киеве открылись, и все, кто жаждал знаний о Православии, записались на обучение. Люди хотели знать больше и потом пользоваться полученными знаниями на практике, и сегодня множество наших выпускников несут послушание на приходах», — сказал отец Владислав после молебна.

Но если тогда большинство студентов составляли люди уже воцерковлённые, то в последние годы, по словам ректора, на курсах учатся в основном верующие, недавно переступившие порог церкви.

«Потому курсы приобрели миссионерское значение. И потребность в них остаётся, поскольку никогда не угаснет необходимость миссионерства. Оно — одно из основных служений в Церкви, заповеданных Господом. “Идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа”, — сказал перед Своим Вознесением Спаситель (Мф. 28:19). Эту заповедь в меру своих сил мы и стараемся воплощать в своей жизни», — отметил отец Владислав.

«Нужно верить разумно, — обратился он к студентам. — Как говорит Священное Писание, мы должны уметь дать ответ каждому, кто будет спрашивать нас о нашей вере (1 Петр. 3:15). В Церкви нет вопросов, на которых нет ответов. Если мы не можем ответить, это так потому, возможно, что мы не предприняли усилий, чтобы взять (даже не найти!) ответ, который даёт каждому Церковь и Священное Писание. Верю, что знания, которые вы получите, дадут вам больше веры, благодати и послужат вам во спасение».

Кроме того, полученными знаниями нужно делиться с другими, отметил священник. «Человек, как правило, приходит в Церковь благодаря “предтече” — верующему, который указал ему на Христа. И мы, получая знания на курсах, должны быть предтечами для тех, к кому нас пошлёт Господь. Если мы увидим, что кто-то ищет хлеба духовного, то согрешим, если не поделимся этим хлебом», — сказал отец Владислав.

Приобретать знания в этом году, как и в предыдущем, слушатели курсов будут на четырёх основных отделениях: вечернем (занятия проходят 2-3 раза в неделю по вечерам), дневном (по субботам дважды в месяц), дистанционном (в онлайн-режиме) и высшем (для тех, кто окончил три курса). Также действуют регентско-певческое и педагогическое отделения, открыта запись в группу для детей возрастом 12-14 лет.

Три раза в году желающие участвуют в выездном семинаре по практической аскетике. По словам его организатора, заведующего вечерним отделением Игоря Юрьевича Котлярова, задача семинара, как и всего обучения на курсах, — получить практику жизни в Боге. «Самая главная задача обучения на наших курсах, в том числе выездных семинаров, — научиться любить друг друга. Господь пришёл на землю и принёс на неё любовь, для того, чтобы мы перестали жить для себя и начали жить в любви. Жизнь в любви — это и есть жизнь в Боге», — сказал преподаватель.

Перейти к верхней панели