Чему учит сказка? В Киеве презентовали уникальный православный педагогический семинар

Размещено Июн 5, 2018 в Педагогическое отделение

Что такое сказка? Как можно подать детям уже известную им сказку так, чтобы она начала их воспитывать, и дети стали меняться?

Уникальный мастер-класс о сказке для воспитателей и родителей от опытных педагогов прошел 19 мая при храме в честь преподобного Феодора Освященного. Занятие стало предвестником постоянно действующего семинара, который начнется в сентябре.

Семинар будет действовать при Высших Свято-Владимирских православных богословских курсах. Открыл занятие-презентацию ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук.

«Сказка — притча, в одинаковой мере доступная взрослому и ребенку. Сам Господь наш Иисус Христос большей частью говорил притчами — с  той же целью: чтобы достучаться до каждого человека. Сложно найти другую форму изъяснения, чтобы тебя понял и простолюдин, и образованный человек, рабочий и ученый, ребенок и взрослый», — сказал священник.

После короткого знакомства участники мастер-класса погрузились в сказку.

Сначала разыграли «Теремок».

Затем педагог Наталья Бойко показала, как можно раскрыть в «зачитанной» сказке новые смыслы и сделать её эффективным «оружием» в руках педагога. Благодаря интересной подаче даже всем известный «Колобок» увлек взрослых участников мастер-класса.

Студенты слепили каждый своего колобка (только из натуральных ингредиентов!) и стали зрителями небольшого спектакля, в котором маленький и потому легко поддающийся влияниям внешнего мира, непослушный Колобок отправился в путешествие, завершившееся встречей с Лисой. Вся история учит детей быть послушными и негорделивыми, а родителей — бережному отношению с детьми, которые, как губки, «впитывают» всё, что говорят и делают взрослые, и проникаются тем, что их окружает.

Завершилась презентация семинара показом упражнений по счёту, выполняя которые воспитанники детсадов не только запоминают числа, но и тренируют концентрацию внимания.

***

Педагогический семинар будет состоять из подобных мастер-классов и нескольких лекций. В его основе — образовательная программа «Счастливое детство» по подготовке детей к школе, разработанная командой специалистов с учетом наследия православного педагога К. Ушинского. Цель — научить воспитателей непосредственной практике работы с детьми.

Вести семинар будут православный педагог с более чем 25-летним стажем Владимир Леонидович Емельянов и преподаватель, режиссер, психолог, мама четверых детей Наталья Бойко.

Желающие записаться на семинар могут звонить по телефону: 050-351-26-30.

Перейти к верхней панели