Почему так много икон Богородицы? Нужно ли знать какие-то «основные» из них?

Размещено Сен 14, 2017 в Вопрос-ответ

В православной духовной традиции особое место занимает почитание Пресвятой Богородицы — доброй, благочестивой, праведной, чистой Деве, от Которой пришел в мир Христос-Спаситель для спасения всего человечества.

С древних времен почитание Божьей Матери занимало особое место в Церкви Христовой. На нынешний день мы имеем более 700 Её иконописных изображений.

Многие недоумевают: «Почему Божья Матерь одна, а икон так много?» Но ответ очевиден.

Материнский покров Богородицы, материнская забота о человеке обнимает всю вселенную. И Пречистая приносит к престолу Сына Своего молитвы о всякой просьбе и взывании к Ней.

Можно вспомнить евангельскую историю, когда Господь наш Иисус Христос, умирая на кресте, обратился к Богородице и святому Иоанну Богослову. «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26-27). Святые отцы говорят, что тогда у креста Спасителя произошло усыновление Пресвятой Богородице святого Иоанна, а в его лице — и всего человечества. То есть Пресвятая Дева Мария стала Матерью для всего мира.

В последствии, когда Церковь Христова распространялась, евангельское слово разносилось по всему миру, апостолы разошлись для того, чтобы проповедовать дело Христово, Божья Матерь по наитию Духа Святого обратилась к святому евангелисту Луке с просьбой написать Её изображение. По преданию, Божья Матерь села возле источника воды. Святой Лука смотрел не на Её лик, а на отображение в воде и написал несколько удивительных образов, некоторые из которых дошли до нынешнего дня. Среди них — икона «Киево-Вышгородская», которая сегодня именуется «Владимирской».

Многие люди получали исцеления, благословения и вразумления от разных икон. И образ, у которого человек после молитвы получал просимое, начинали особо чествовать и именовать чудотворным.

К примеру, икона «Неупиваемая Чаша». Некоему бедному отставному солдату, страдавшему от тяжелого недуга пьянства, явилась во сне Божья Матерь и сказала: «Иди в некий монастырь и там найдешь икону, которая именуется “Неупиваемая Чаша”». Солдат пришел в обитель, но там не могли найти этот образ. И только после тщательного поиска его нашли в проходе из соборного храма в ризницу. Отслужив перед иконой молебен с акафистом и водосвятием, страждущий получил полное исцеление от своего духовного недуга. Это было чудо, которое Божья Матерь явила для этого человека. С тех пор всякий, кто страдает от недугов пьянства, курения, наркомании, приходит к этой иконе и по глубине своей веры получает от Бога исцеление.

И много-много других икон Пречистая явила для Своего молитвенного покрова каждому из нас. Например, мы почитаем «Неопалимую Купину» как икону, защищающую от пожара, «Всецарицу» — как ту, которая защищает от рака, потому что многие страдавшие от этой болезни люди после молитвы у неё получали исцеление. Мы почитаем Остробрамскую и Семистрельную иконы Божьей Матери как защитниц христианских домов.

Но очень важно не забывать, что Божья Матерь одна. И потому все, кто помолится перед Её Казанским образом, или Владимирским, или Почаевским, или «Нечаянной Радостью», или «Скоропослушницей», или «Взысканием погибших» — могут получить просимое. Христианский путь всегда средний. Мы должны взывать к Божьей Матери, в первую очередь, с верой. И имея веру, надеясь на Её материнский покров, получим исцеление от той иконы, у которой мы прибегаем к Богородице с молитвой.

На вопрос ответил протоиерей Василий Стецяк, преподаватель ВСВПБК («Катехизис»).