В Киеве прошли торжества в честь Дня Крещения Руси (+ВИДЕО)

Размещено Июл 29, 2017 в Христианские новости

Около 100 тысяч верующих приняли участие в молебне на Владимирской горке и в Крестном ходе к Святой Успенской Киево-Печерской Лавре, приуроченным к Дню Крещения Руси, 27 июля. Среди них — прихожане со всех епархий Украинской Православной Церкви и паломники из-за рубежа.  На время молебна к памятнику крестителя Руси были принесены 11 прославленных чудотворных икон из разных концов Украины — лики Божией Матери «Ахтырская», «Боянская», «Владимирская-Десятинная», «Зимненская», «Иверская-Радомышльская», «Касперовская», «Киевская-Барская», «Почаевская», «Призри на смирение», «Святогорская» и образ «Спас Нерукотворный» (из Борисо-Глебского храма Изюмской епархии). Святыни были перенесены крестоходцами в Лавру, где в Трапезной церкви Антония и Феодосия Печерских им могли поклониться верующие.

В Крестном ходе участвовал хор под руководством преподавателя ВСВПБК, заведующей регентско-певческим отделением Анны Тарасенко.

По завершении молитвенного шествия на площади перед Успенским собором состоялось всенощное бдение. Утром в сам праздник — Божественная литургия.

Все богослужения возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Ему сослужил почти весь епископат УПЦ.

Во время Литургии Предстоятель обратился ко всем верующим с проповедью, в которой призвал стараться быть достойными последователями святого предка. «Равноапостольный князь Владимир является для нас не только Просветителем и Крестителем, но и примером того, как Божья благодать может злейшего грешника превратить в “красное солнышко”», — сказал он.

Видеозапись проповеди Его Блаженства:

Запись прямой трансляции молебна на Владимирской горке:

Видеосюжет о торжествах 27 июля официального сайта УПЦ:

По материалам  официального сайта УПЦ.