На Киевщине проведут летний богословский институт

Размещено Май 12, 2017 в Новости курсов

XV Киевский летний богословский институт (КЛБИ) проведут с 28 июня по 11 июля в с. Лишня (Макаровский р-н, Киевская обл.). Тема форума в этом году — «Свобода. Авторитет. Служение».

КЛБИ — это две недели совместной жизни студентов и преподавателей, время, до краев наполненное учебой и общением, молитвой, трудом и отдыхом. В живописном селе Лишня в 30 км от Киева молодежь из Украины и зарубежья приезжает послушать выдающихся богословов, философов, историков и филологов со всего мира.

Организаторы института — научно-издательское объединение «Дух и Литера», Центр св. Климента «Общение и диалог культур» и православный духовный и социально-просветительский центр «Ковчег» при приходе преподобной Параскевы Сербской с. Лишня. Участники КЛБИ живут и учатся в здании, которое носит то же символическое имя — «Ковчег».

Программа института включает интенсивные курсы по современному богословию, библеистике, литургике в сопоставлении с наукой и литературой, а также с христианской культурой, искусствоведением, музыкой и другими дисциплинами. На КЛБИ читались такие курсы, как: «Богословие общения», «Смысл православного богослужения», «Христианство в современном мире: этика, право, политика», «Афины и Иерусалим», «Теодицея и феноменология зла», «Новые возможности богословия», «Евхаристическая антропология», «Новомученики Православной Церкви ХХ в.», «Соборы и соборность», «Психология и религия», «Христианская педагогика», «Церковь и общество», «Передача: введение и критика», «Введение в патристического антропологию», «Богословие и культура», «Понятие бесконечного в детстве», «Богословские аспекты искусства авангарда» и др.

Нередко дискуссии, начавшиеся в аудитории, продолжаются за обедом и вечером, вплоть до глубокой ночи. Расписание предусматривает ежедневные мероприятия культурной программы: круглые столы, общение и пение у костра, походы в лес и на озеро, просмотр кинофильмов с обсуждением и т.п.

С 2009 г. в КЛБИ действует «Детская академия»: библейские, научные, общеобразовательные, художественные (иконописные), театральные занятия, постановка спектаклей, съемка фильмов, мультипликация и др. Преподаватели и студенты КЛБИ приглашаются к участию в детской программе.

Чтобы стать студентом КЛБИ, нужно заполнить анкету и написать конкурсную работу, желательно на тему «Свобода. Авторитет. Служение»; либо напишите о том, что, по Вашему мнению, означает быть христианином в современном мире.

Понятия свободы, авторитета и служения в наши дни часто искажаются и обесцениваются. Так, свободу противопоставляют авторитету, а служение приравнивают к подчинению и принуждению. Именно поэтому мы нуждаемся во всестороннем исследовании этих понятий, их осмыслении и надлежащем практическом применении.

Всему живому свойственно меняться, и эти изменения должны быть осмыслены. Любой рост — это риск, но он неизбежен и необходим для жизни. Ключом к пониманию перемен, к поиску верных путей и правильных решений является переосмысление понятий свободы и авторитета в связи с понятием истинного служения.

Тема «Свобода. Авторитет. Служение» особенно важна во время кризисов. Ситуация в нашей стране, в Европе и мире заставляет думать о том, как искать новые формы взаимного сосуществования разных культур и мировоззрений. Мы верим, что Божественное Откровение и христианская мудрость помогут нам вместе осмысливать вызовы современности и искать пути в будущее.

Если Вы заинтересовались нашим предложением, пожалуйста, заполните анкету и вышлите конкурсную работу по адресу [email protected]. Заполненная анкета будет Вашей заявкой на КЛБИ.

Анкету и конкурсную работу необходимо отослать до 15 мая 2017 г. Объем конкурсной работы не должен превышать 10 печатных страниц (формат А4 через 1.5 интервал). Язык — украинский, русский, английский. Пожалуйста, присылайте конкурсные работы в электронном виде (файл Word с расширением RTF).

Участники КЛБИ обеспечиваются жильем в «Ковчеге» и питанием на протяжении двух недель работы Института. Для покрытия расходов, связанных с обучением, проживанием и питанием, необходимо сделать денежный взнос из расчета 500 грн за одну неделю. Есть ограниченное количество стипендий. В случае необходимости отправьте свою просьбу по вышеуказанному адресу.

Сюжет «Православного вестника» о КЛБИ 2015 года:

clement.kiev.ua

Перейти к верхней панели