У Свято-Владимирских курсов новые выпускники

Размещено Ноя 29, 2020 в Новости курсов

21 ноября при киевском Свято-Макариевском храме состоялся выпускной экзамен и выдача дипломов 5-курсникам Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов.

Подготовка ко «дню икс» дала возможность студентам осознать как одно целое изученные на протяжении пяти лет учёбы богословские дисциплины.

Экзамен приняли ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук, проректор и заведующий вечерним отделением Игорь Юрьевич Котляров, заведующий высшим отделением Владислав Вадимович Обухов и секретарь, преподаватель курсов Татьяна Владимировна Котлярова.

Выпускники ответили на вопросы по ряду дисциплин — «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «История Церкви», «Литургика» и др.

По окончании совещания комиссии студенты получили свои четвёрки и пятёрки, после чего отец-ректор вручил им дипломы.

Затем была сделана общая фотография.

Слово одной из выпускниц — Татьяне:

— Огромная благодарность нашим преподавателям! Это был целый отрезок жизни, за который, верю, каждый из нас стал лучше.

В наше время продолжает бытовать образ Церкви как собрания только бабушек в платочках. Обучение на курсах открывает подлинный портрет Церкви, члены которой — самые разные люди, различных  возрастов и сословий. В основном на наши курсы приходят люди с высшим образованием, с пониманием, куда и зачем они пришли. Те, у кого есть вопросы и кого не удовлетворяет объём ответов, которые могут дать на свечном ящике… Те, кого раздражают назойливые сектанты на улицах и кто хочет уметь им достойно ответить, защищая свою веру. В общем, те, кто хочет больше знать о своей вере. И учиться на курсах абсолютно не скучно.

Мы прожили незабываемые 5 лет. Нам читали лекции по предметам, о существовании которых я раньше даже не подозревала. Меня поразила образованность наших батюшек и преподавателей-мирян. Они — действительно элита нашего общества. А чего только стоят выездные аскетические семинары в духовно-просветительский центр «Ковчег» в с. Лышня!

Мы стали другими людьми, восприятие мира для нас уже никогда не будет прежним. Понятно, что за эти 5 лет преодолена лишь маленькая ступенечка на большой лестнице, ведущей в Царство Небесное. Но верю, что, с Божьей помощью, дорогу осилит идущий.

Перейти к верхней панели