Расписание занятий на педагогическом отделении в 2018/2019 учебном году

Размещено Сен 4, 2018 в Педагогическое отделение

Принять участие в обучении на педагогическом отделении можно по одной из двух программ — «воспитатель детского сада» или «вольнослушатель» (посещение занятий по личному выбору). Студенты, уже имеющие катехизаторское образование, могут не посещать лекции по богословским дисциплинам.

Стоимость обучения будет зависеть от количества студентов.

Весь курс обучения продлится три года.

1 семестр

9–11 ноября

Лекции по богословским дисциплинам «Катехизис» (профессор В. М. Чернышов), «Священное Писание Нового Завета. Четвероевангелие» (иеромонах Лукиан (Коршунов)), «Общецерковная история» (Елена Кузян), «Введение в Литургическое предание» (диакон Александр Пискун).

23–25 ноября

Лекции по богословским дисциплинам «Катехизис» (профессор В. М. Чернышов), «Священное Писание Нового Завета. Четвероевангелие» (иеромонах Лукиан (Коршунов)), «Общецерковная история» (Елена Кузян), «Введение в Литургическое предание» (диакон Александр Пискун).

7–9 декабря

Спецкурс «Сказковедение. Сокровищница сказок»:

1) психолого-педагогические основы подготовки воспитателей в работе с детьми через сказку;

3) моделирование воспитательного процесса через сказку.

Лектор — аспирант Института психологии АПН Украины, учитель литературы, режиссер театра кукол Наталья Сергеевна Бойко.

14–16 декабря

Спецкурс «Сказковедение. Сокровищница сказок»:

3) моделирование воспитательного процесса через сказку.

Лектор — аспирант Института психологии АПН Украины, учитель литературы, режиссер театра кукол Наталья Сергеевна Бойко.

Место проведения занятий: храм в честь мучеников Адриана и Наталии (г. Киев, Лесной проспект, 32; проезд от станции метро «Лесная» автобусом №81 или маршруткой №240 до остановки «Церковь», от станции метро «Харьковская» — маршруткой № 415).э

2 семестр

8–10 февраля

Лекции по богословским дисциплинам «Священное Писание Нового Завета. Четвероевангелие», «Общецерковная история», «Догматическое богословие», «Нравственное богословие».

22–24 февраля

Лекции по богословским дисциплинам «Священное Писание Нового Завета», «Общецерковная история», «Догматическое богословие», «Нравственное богословие».

8–10 марта

Занятия по дисциплине «Педагогика и психология»:

1) православная педагогика;
2) основы возрастной психологии.

22–24 марта

Занятия по дисциплине «Педагогика и психология»:

1) православная педагогика;
2) основы возрастной психологии.

5–7 апреля

Спецкурс «Сказковедение. Сокровищница сказок» (продолжение):

19–21 апреля

Спецкурс «Сказковедение. Сокровищница сказок» (продолжение):

3–5 мая

Занятия по предмету «Народная культура»:

1) украинское народное искусство. Фольклор: происхождение, толкование, классификация;

2) традиционная украинская детская субкультура. Детский фольклор;

3) мастер-класс.

17–19 мая

Занятия по предмету «Народная культура»:

2) традиционная украинская детская субкультура. Детский фольклор;

3) мастер-класс.

В июне либо июле (точно будет известно весной) —

Выездной 10-дневный летний семинар

Работа с детьми

Приём экзаменационных работ студентов

Место проведения: храм в честь преподобной Параскевы Сербской в с. Лышня (Макаровский район Киевской области).

График занятий

Пятница: с 18.30 до 20.50 часов  (2 пары, 2 часа 20 мин)

Суббота: с 9.00 до 16.35 часов (5 пар, 5 часов 30 мин)

перерыв 15 минут

перерыв 15 минут

Воскресенье: с 13.30 до 18.30 часов (5 пар, 5 часов 30 мин)

перерыв 20 минут

Общие сведения

За время обучения студенты осуществят теоретическую и практическую работу в пределах программ курса. Теоретическая часть подтверждается написанием и защитой рефератов и курсовой работы. Итоговую оценку освоения знаний определят экзамены и защита дипломной работы.

Студенты пройдут практику в группах детского сада, воскресных школах, иных работающих с детьми группах. Площадкой для прохождения практики может быть любая группа православно ориентированного детского сада (группа), детские группы в воскресных школах, студийные группы и другие.

Условие прохождение практики — индивидуальная и групповая работа с детьми, психолого-педагогическое наблюдение за ребенком (группой) и его описание, курирование практики преподавателем педагогического отделения ВСВПБК.

Объем практики (работа с детьми) составит не менее 160 часов.

При поступлении студенту необходимо написать заявление на имя ректора ВСВПБК и заполнить анкету кандидата педагогического отделения. В анкете, обязательно указать по какой сетке Вы желаете обучаться: «воспитатель детского сада» или «вольнослушатель».

Лица, желающие учиться на воспитателя детского сада, проходят полный 3-годичный курс обучения с получением образовательного сертификата. После окончания обучения, педагогическое отделение берет на себя обязательства продолжения педагогического сотрудничества с педагогами, в продолжение обучения на курсах повышения квалификации, в методической помощи, в помощи трудоустройства. Возможна совместная организация педагогических площадок.

Лица, желающие обучаться по схеме вольнослушателя, самостоятельно выбирают модули и курсы для свободного посещения интересующих тем.

В анкете необходимо подчеркнуть те курсы, которые вольнослушатель намерен прослушать.

Обязательное условие — предварительное пожертвование (за неделю) за занятия. Если запланированный курс по какой-то причине не состоится (форс-мажор), деньги будут возвращены.

ВАЖНО:

1) Гибкая модульная система обучения создает возможность для слушателей курсов включаться в обучающий процесс на любом этапе работы курсов.

2) Для слушателей, которым трудно посещать весь цикл занятий в силу семейных обстоятельств, будет создаваться индивидуальная программа.

3) Часть лекций может быть проведена в формате вебинаров, что избавит слушателей от траты времени и сил на проезд.