На Свято-Владимировских курсах начался новый учебный год

Размещено Сен 4, 2018 в Новости курсов

Молебен перед началом учебного года на Высших Свято-Владимирских православных богословских курсах состоялся в субботу 1 сентября. Возглавил богослужение ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук. На молебен собрались преподаватели и студенты.

После общей молитвы отец Владислав поздравил всех с наступлением нового учебного года, первокурсников — с поступлением.

«Каждый из нас несет в миру то или иное послушание, трудится на какой-то работе, более или менее ответственной, но сюда, на богословские курсы, мы пришли, чтобы научиться самому важному в жизни», — сказал он.

«Хочется ему или нет, но каждый человек предстанет пред лице Божие и даст ответ за прожитую жизнь, — продолжил отец Владислав. — И блаженны те, кто исполнил всё то, что повелел Господь. Исполнить всё не так просто, достижение этой цели — целая наука. И чтобы достичь в ней совершенства, люди не заводят семьи, борются со своими страстями, и только спустя годы немногие из них достигают совершенства. Мы пришли на курсы для того, чтобы хотя бы приоткрыть для себя дверь, в реальность, к которой зовет нас Господь».

«Господь говорит: “Я стою у дверей сердца вашего и стучу. Кто отворит дверь, к тому мы с отцом придем и обитель у того сотворим” (смотр. Откр. 3:20). Очевидно, что каждый из вас услышал этот стук, и промыслом Божьим мы все здесь собрались, чтобы изучать науку Божью — науку о Священном Писании, о богослужении, науку из наук по борьбе с самим собой, со своими страстями и, самое главное, — науку любви», — сказал ректор курсов.

Он напомнил слова апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:1-3).

«Молитва, бдения, пост, другие дела — это всё средства к достижению главного. А цель — научиться любить. В Церкви мы учимся любить Бога и других людей. Но для того, чтобы это постичь, нужно не только отвлеченно приходить в храм, наслаждаться песнопениями и услаждать взор видением красоты внутри храма, которая отражает красоту небесную, но нужно и разумом, сердцем, усилием всей своей воли постигать то, к чему нас зовет Господь», — сказал протоиерей Владислав.

«Как говорят выпускники, они делят свою жизнь на два периода — до начала обучения и после. Действительно, человек, не знающий о глубине тайн Божьих, которые открываются во время обучения, как бы “скользит по поверхности” жизни. Когда же он начинает погружаться в Священное Писание, красоту и глубину того, что совершается во время богослужения, то обретает ещё одно измерение своей жизни — измерение глубины, и всё остальное человек уже оценивает совсем не так, как раньше. Например, свою работу теперь он воспринимает как служение», — сказал ректор.

Также отец Владислав пожелал новичкам Божьей помощи, сил и возможностей пройти обучение до конца. Поступление на курсы — это также и обретение “семьи”, ведь каждая группа становится как бы маленькой семьей, добавил он.

Затем прозвучали поздравления и объявления от представителей администрации курсов.

Перейти к верхней панели