Сегодня в Киеве откроется Международная конференция «Киево-Печерская Лавра — Афон — Иерусалим: единство сквозь века»

Размещено Июл 20, 2018 в Христианские новости

Сегодня, 20 июля 2018 г., в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре открывается двухдневная Международная конференция «Киево-Печерская Лавра — Афон — Иерусалим: единство сквозь века». Посвящена конференция 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, 1035-летию со дня рождения «отца древнерусского монашества» прп. Антония Печерского и 1030-летию Крещения Киевской Руси.В конференции участвуют более 120 богословов и ученых из 15-ти стран мира, в частности, представители со Святой Горы Афон и Храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также из Великобритании, США, России, Беларуси, Греции, Израиля, Австрии, Германии, Румынии, Болгарии, Молдовы, Польши, Сербии, Чехии, Грузии.

Работа конференции будет распределена по четырем секциям:

«Киево-Печерская Лавра: история и подвижники».
«Духовно-исторические и культурные связи со Святой Землей и Горой Афон».
«Киево-Печерская Лавра — наследие, литература и искусство».
«Киево-Печерская Лавра и православные монастыри и монашество в Центрально-Восточной Европе».

Место проведения: г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. № 45 (конференц-зал Киево-Печерской Лавры, 2-й этаж).

По завершении работы конференции, 22–23 июля, ко дню памяти прп. Антония Печерского, в Киево-Печерской Лавре состоится торжественное богослужение по случаю 30-летия возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре и 1035-летия со дня рождения прп. Антония Печерского.

Организаторы конференции: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Киевская духовная академия и семинария, Международный институт афонского наследия.

Программа конференции

Расписание всех торжеств по случаю 30-летия возрождения монашеский жизни в Киево-Печерской Лавре