От чего избавил человечество Иисус Христос?

Размещено Апр 12, 2018 в Вопрос-ответ

Преподаватель ВСВПБК Сергей Комаров рассказал в эфире телеканала «Перший Козацький», от каких четырех бед Иисус Христос Своим Воскресением избавил род человеческий. 

«Первая проблема – это смерть. Смерть есть телесная – отделение души от тела, и смерть есть духовная – отделение души от Бога. Обе смерти постигли человека. И Христос решает эту проблему: Он воскресает, побеждает смерть, и он соединяет человечество и Божество. Соединяет человека с Богом в самом себе. Христос воскресает для того, чтобы не умирать уже никогда. И мы тоже за ним и с ним воскреснем», – сказал Сергей Комаров.

Он отметил, что человека одолевает две воли: одна тянется к Богу, а другая ко греху.

«Вторая проблема рода человеческого – это тление. Это совокупность всех болезненных процессов в человеческом телесно-духовном естестве. Это наши болезни, стремление тела к распаду, внутренний разлад в человеке. Когда мы раздираемы множеством голосов. Человек внутри смешан: эта пирамидка дух, душа, тело – она перевернулась, – пояснил катехизатор. – Этот внутренний разлад Христос также исцеляет как раз через воплощение. Самим фактом рождения на земле Христос уже делает человека здоровым. Он предстает пред людьми как новый Адам, человек без греха».

«Третий враг это клятва или проклятие. Этот термин встречается в Писании, богословских книгах. Это нельзя воспринимать в народном понимании, будто человек был проклят. Как раз проклята была земля за него, но не сам человек. Проклятие Катехизис определяет как осуждение греха праведным Судом Божьим и от греха происшедшее на земле зло в наказание человекам, – отмечает миссионер. – Эту клятву Христос тоже исцеляет. Он устраняет ту пропасть, котрая образовалась между человеком и Богом. Эта пропасть заполнялась раньше первосвященником, некоторым посредником, который перекидывал мостик. А теперь самой пропасти нет. Христос ее устраняет, соединяя Бога с человеком, как это было раньше, до грехопадения».

«И четвертая проблема рода человеческого – это дьявол. Удобопреклонность человека ко греху, – подчеркнул публицист. – Христос побеждает эту проблему. Он исполняет волю Божью. Имеет в себе некоторое томление, естественную немощь человеческого существа, что мы видим в Гефсимании. Но это все он побеждает. Он обоживает человеческую природу и все силы души».

Смерть, тление, клятву и дьявола Господь побеждает Воскресением. Своим воплощением, жертвой и Воскресением, Господь нас всех оживил, воскресил и искупил нас.

«Пасха – главный праздник в годовом цикле богослужений. Мы празднуем одновременно два праздника: предчувствуем собственное воскресение и мистически соприкасаемся с Воскресением Господа Иисуса Христа, переживаем его в православном богослужении. Эти, по сути, две линии праздника и составляют то глобальное событие, которому радуется весь мир в этот день», – заключил Сергей Комаров.

Полная видеозапись передачи:

spzh.news

Перейти к верхней панели