Запись беседы ученика преподобного Паисия Святогорского с киевлянами доступна в Сети

Размещено Фев 16, 2018 в Христианские новости

7 февраля в Свято-Троицком Ионинском монастыря в г. Киеве состоялась встреча с учеником преподобного Паисия Святогорца, писателем, проповедником и православным радиоведущим архимандритом Иринеем (Верикакисом) с острова Крит. 

Послушать отца Иринея и задать ему вопросы пришли около 400 верующих. Главная тема встречи — «Жить православной верой в современном мире» — получила живой отклик аудитории, так что встреча продлилась более трех часов. Многогранность темы позволила поднять разнообразные вопросы, такие как: духовная жизнь православных, любовь и брак, глобализация и её последствия для православного христианина, польза и опасность интернета и пр. В качестве переводчика выступил директор Паломнического центра УПЦ Владимир Телиженко.

Особенную заинтересованность присутствующих вызвала личность святого наших дней — преподобного Паисия. Отец Ириней поделился личным опытом общения с преподобным и несколькими его поучениями.

Ответы на вопросы архимандрит сопровождал яркими, поучительными, иногда даже смешными историями.

Одним из самых главных тезисов, красной нитью прошедшей сквозь всю беседу, была важность непрерывной поддержки общения с Богом.

«Мы, православные, очень часто страдаем самодостаточностью: нам кажется, что вот, мы православные и всё в порядке, что, так как мы обладаем истиной, спасемся. Но это не так. … Мы должны находиться в непрерывной связи с источником жизни, которым является Христос. Если связь не подогревать, чувства заморозятся, будет падение. Но наш Бог — Отец, Он ожидает нас и стучит в двери нашего сердца», — сказал отец Ириней.

Вместе с тем, проповедник подчеркивал, что целью нашей жизни, независимо от обстоятельств, является освящение себя, и что качество мира, в котором мы живем,  зависит от каждого из нас, от того, как мы ведем работу над собой и насколько качественно меняем себя.

«Цель нашей жизни состоит в том, чтобы мы освятились, чтобы с освящением души освятилось и наше тело. Это происходит тогда, когда мы реализовываем христианскую жизнь без обмана, каждый день».

Архимандрит отметил, что в греческом языке слова «революция» и «воскресение» однокоренные, и подчеркнул, что если мы хотим, чтобы мир изменился, измениться должен каждый из нас, совершив в своей душе «революцию» против своих страстей, что приведет к преображению и окружающего мира. А начинается эта революция не с внешних факторов, а в сердцах людей, в храмах, в которых люди открывают свои сердца Богу.

Общение прошло в теплой и непринужденного атмосфере.

Все, кто не смог побывать на мероприятии или хочет обновить слова ученика святого Паисия в памяти, может скачать аудиозапись беседы на сайте Ионинского монастыря. Также доступна текстовая запись беседы отца Иринея.

По материалам vzcz.church.ua.

Перейти к верхней панели