На Свято-Владимирских курсах впервые прошел выездной богословский семинар

Размещено Окт 30, 2017 в Новости курсов

Выездной богословский семинар по практической аскетике провели для студентов вечернего и заочного отделений Высших Свято-Владимирских православных богословских курсах 21-22 октября.

Собственно семинар предварили четыре лекции. На вечерних занятиях, которые прошли с понедельника по четверг, курсанты узнали о стадиях развития греха (на примере грехопадения прародителей), о различиях между аскетической практикой Православия и основных современных религиозных течений Европы, прослушали лекции по основам аскетики и об аскетических поучениях апостола Павла.

В пятницу студенты выехали в известный духовно-просветительский центр «Ковчег» в с. Лышня на Киевщине, где их приняла местная община в честь преподобной Параскевы Сербской.

Вечером состоялось знакомство участников семинара. Духовник поселения, клирик столичного Свято-Макариевского храма иерей Давид Поляков напомнил всем, что самое важное на подобном поселении — научиться молитве и приобрести друзей, которые будут помогать в духовной жизни. Куратор семинара Игорь Юрьевич Котляров отметил, что смысл участия в семинаре — наблюдение за собой с целью найти и исправить в себе плохое.

Большую часть субботы участники семинара провели в молитве и на занятиях по основам аскетики. В 7.00, 9.00, 12.00 и 15.00 все собирались в храме на чтение богослужебных часов — первого, третьего, шестого и девятого соответственно (обычно читаются перед и после вечернего богослужения и перед Литургией). В 18.00 и 21.00 были отслужены вечерня и повечерие, после полуночи — воскресная полунощница.

На занятиях рассмотрели две первых ступени аскетической практики — беспопечительность и чистая совесть, и их проявления, а также разобрали «схему исследования себя» и конкретные жизненные ситуации — в контексте греха, его причин и способов профилактики.

Перерывы между богослужениями и занятиями студенты проводили на послушаниях или отдыхе. Во время трапезы традицией стало чтение наставлений преподобного Паисия Святогорца.

На воскресной Литургии, которую предварила утреня, больше половины участников поселения причастились Святых Христовых Тайн.

«На семинаре мы получили ощущение общины, которое, к сожалению, сложнее найти в мегаполисе. Ведь, например, из 500 тысяч жителей Троещины в храмы по воскресеньям ходит максимум 5 тысяч — это 1 %, — поделилась студентка Анна, приехавшая в на семинар с детьми. — Хорошая природа, отсутствие билбордов с рекламой, добрые люди. Ничто не отвлекало, всё внимание было сосредоточено на Боге, Богосотворенном мире, на ближних, которые действительно были близки. Мы смогли оторваться от всех бытовых, житейских, рабочих проблем — они остались дома. Большая благодарность организаторам, которые обеспечили нам и молитву, и питание, и благоприятный сон и даже сумели совместить с этим всем ещё и учёбу. Благодарю всех и желаю курсам процветания и чтобы присоединялось побольше православных христиан».

«Я считаю, что поселение удалось. Основные задачи, которые мы ставили, — “вырвать” людей из обыденности жизни, вывезти их в какое-то душеспасительное, благоприятное для молитвы место, где бы они смогли сосредоточиться и разобраться в своих внутренних переживаниях — мне кажется (исходя из разговоров со студентами), достигнуть получилось», — сказал Игорь Юрьевич.

Следующий выездной семинар будет посвящен молитве. Состоится он весной.

Также планируется традиционное многодневное богословское поселение летом.

Перейти к верхней панели