Преподаватели и студенты курсов помолились перед началом учебного года

Размещено Сен 23, 2017 в Новости курсов

Молебен на начало нового учебного года состоялся 16 сентября в помещении при храме преподобного Феодора Освященного. На общую молитву собрались преподаватели и студенты разных курсов и отделений ВСВПБК. Богослужение возглавил ректор курсов протоиерей Владислав Софийчук.

После молебна отец Владислав напомнил всем о важности духовного образования. «Чтобы угодить Богу, нужно знать, как это делать, — сказал он. — И именно для того, чтобы получить необходимые знания, мы и пришли на курсы».

«Знание приобретается через слово, которое несут нам наши преподаватели. Среди них — выпускники Киевской духовной академии и семинарии», — напомнил ректор курсов.

По его словам, недостаточно лишь получить знания, но нужно их также реализовать — для себя и ближних, ведь и наше спасение зависит от того, помогаем ли мы другим людям. Поэтому в новом учебном году вводится специализация: все студенты, начиная со второго курса, начнут посещать дополнительные занятия по внутреннему миссионерству, внешнему миссионерству или православной педагогике. Все направления имеют теоретико-практический характер. О каждом из них коротко рассказали ректор и руководители направлений.

На занятиях по «Внутреннему миссионерству» (или «Практической катехизации») студентам будет дан минимум, необходимый для работы на приходе, — об организации кружков по изучению Священного Писания (библейских групп), о подготовке проповедей (основы гомилетики), о проведении катехизических бесед с готовящимися к Таинствам Крещения и Венчания, с новоначальными о воцерковлении и пр.

Курс «Внешнее миссионерство» направлен на подготовку апологетов как специалистов, готовых к диалогу с жертвами деструктивных религиозных организаций (сект). Руководитель направления Николай Александрович коротко рассказал о своей методике ведения дискуссий с представителями протестантских течений, благодаря которой уже многие люди с Божьей помощью пришли в лоно Православной Церкви.

Цель педагогического направления — ознакомление с теоретическими основами православной педагогики (в том числе возрастными особенностями детского восприятия и общения) и снабжение студентов педагогическими методиками и пр. Выбравшие эту специализацию слушатели курсов смогут преподавать в воскресных школах. Программа включает мастер-классы опытных учителей христианской этики.

Также в октябре и весной будут проведены недельные практические семинары (курс лекций по различным предметам аскетического направления, нацеленный на организацию духовной жизни). «Наша цель — не только получить знания, но и придти ко Христу, правильно организовать, направить свою душу», — объяснил отец Владислав. Поскольку аскетические знания «хранятся» в различных разделах богословия, лекции будут относиться к разным дисциплинам — «Священное Писание», «Нравственное богословие», «История Церкви», «Патристика» и пр. Занятия начнутся в Киеве и продолжатся в духовно-просветительском центре «Ковчег» в с. Лышня (Киевская область).

Хотя бы один раз за три года основного этапа обучения каждый студент должен поучаствовать в выездной летней богословской школе.

Руководитель поселений в с. Лышня Игорь Юрьевич Котляров посоветовал студентам принимать участие в семинарах и летней школе группами. «Это очень сплачивает одногруппников и дает мощный импульс в дальнейшей духовной жизни», — сказал он.

После общей официальной части кураторы продолжили общение с группами.

Перейти к верхней панели